С 5 по 11 февраля отмечается Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

С 5 по 11 февраля отмечается Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Здоровье зубов зависит от человека

Мурманчане испытывают дефицит солнечного света, который помогает выработке витамина D, который в свою очередь способствует лучшему усвоению кальция из пищи. Когда человеку не хватает витамина D кальций быстрее вымывается из организма, а именно - из костей и зубов, они становятся хрупкими. Также негативно сказываются резкие перепады температур, которые вызывают определенные разрушения и влияют на качество эмали и возможность развития стоматологических заболеваний. Питьевая вода без достаточного содержания фтора и йода приводит к нарушению минерального обмена веществ в организме.

Ответственность за сохранение стоматологического здоровья ложится на самого человека, и нам - северянам, необходимо особенно тщательно заботиться о здоровье зубов и не запускать кариозный процесс и заболевания десен.

Важная роль в профилактике кариеса отводится личной гигиене полости рта, начиная с появления молочных зубов и на протяжении всей жизни человека.

Специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики дали советы мурманчанам о мерах, которые необходимо предпринимать для сохранения стоматологического здоровья и снижения фактора риска потери зубов:

- С целью профилактики обязательно раз в полгода посещать врача-стоматолога. Также раз в 6 месяцев следует проходить процедуру профессиональной чистки для удаления зубного камня, который невозможно убрать при чистке зубной щеткой.

- При появлении кариеса или другой стоматологической проблемы, следует сразу начать лечение, что позволит дешевле и безопаснее избавиться от кариозного поражения, нежели, когда процесс перейдет в запущенную форму. Если во время еды появилась реакция зуба на горячее или холодное, не стоит откладывать визит к стоматологу.

Стоматологи призывают родителей с самого раннего детства приучать детей правилам гигиены полости рта и соблюдать всей семьей принципы здорового питания:

- Следует ограничить потребление углеводной и сладкой пищи. Включать в рацион продукты, богатые кальцием, фосфором, витамином D, пить чистую воду вместо соков и сладких компотов, полностью исключить газированные напитки.

- Все члены семьи (особенно – дети) должны иметь личные предметы индивидуального использования – зубные щетки, а также чашки, ложки. Нельзя облизывать детские соски, ложки и целовать детей в губы, так как через слюну могут передаваться болезнетворные бактерии и вирусы.

- Ежедневно употреблять свежие фрукты и овощи, например - яблоки, морковь, огурцы. Их интенсивное жевание способствует повышению слюноотделения и механическому очищению зубов.

Регулярная профилактика стоматологических заболеваний - залог здоровья всего организма, вашего хорошего настроения и красивой улыбки.

Источник: Здоровый регион 51.